Pour tout savoir sur le contenu des études, les modalités pratiques, les stages, …Télécharger la fiche pédagogique en PDF : Animer des séances d’EFT – Gestion Emotionnelle

« Notre monde d’aujourd’hui génère beaucoup de stress, d’angoisse et d’anxiété. Les gens sont fatigués et parfois submergés par leurs émotions, sans savoir comment les gérer. Cette formation permettra à vos bénéficiaires de pouvoir exprimer ce qu’ils ont à dire sans s’énerver. Vous les aiderez à sortir de leurs angoisses pour qu’ils retrouvent de la sérénité en eux, et leur permettrez ainsi de voir les choses sous un autre angle, grâce à l’apaisement émotionnel, plus bénéfique pour faire les meilleurs choix dans la gestion des situations. L’accompagnement d’autrui avec la Méthode EFT offre de la bienveillance et une méthode rapide pour se calmer mentalement, émotionnellement et corporellement. » Patricia Penot

FINALITÉS DE LA FORMATION

Cette formation se réalise par module et permet d’apprendre à conduire des séances en EFT, une méthode d’apaisement et de gestion émotionnel.

  • Le Niveau 1 – Les bases, pour apprendre le déroulement technique fondamental d’une séance EFT.
  • Le Niveau 2 – La maîtrise, pour développer la connaissance de la méthode en accompagnements thématiques, individuel et groupe.
  • Le Niveau 3 – L’expertise, pour porter un regard différent sur la pratique, animer des conférences et compléter l’EFT par des méthodes complémentaires. Préparer le stage pratique.
  • Le Niveau 4 Analyse de sa pratique, pour valider les compétences avec analyse de sa pratique.

OBJECTIFS

En suivant le niveau 1, vous saurez :

  • Comprendre la théorie qui sous-tend cette méthode
  • Utiliser les techniques de base de l’EFT
  • Cibler les aspects émotionnels d’une situation difficile pour les apaiser au présent

En suivant le niveau 2, vous saurez :

  • Utiliser des séquences complémentaires à l’EFT de base
  • Mener des programmes thématiques avec l’EFT : l’EFT et les dépendances (arrêt du tabac), les douleurs émotionnelles, les peurs et phobies, les croyances limitantes, lé développement du potentiel, la réalisation de projets
  • Organiser des séances individuelle et de groupe, en présentiel ou téléséance

En suivant le niveau 3, vous saurez :

  • Comprendre et savoir utiliser les techniques complémentaires de l’EFT
  • Organiser un accompagnement en gestion émotionnelle autour de la prise de poids
  • Construire et animer des conférences EFT

En suivant le niveau 4, vous saurez :

  • Analyser votre posture professionnelle en tant que Consultant en EFT
  • Faire le point sur votre pratique de consultant grâce au stage pratique

PREREQUIS

Débutant pour le niveau 1. Puis suivre l’ordre chronologique pour les modules suivants.

NOMBRE DE PARTICIPANTS : 4 minimum – 12 maximum

DURÉE : 6 mois à 1 an – Délai d’accès à la formation de 1 mois

  • Niveau 1 – Les bases – 2 jours – 16 heures + pratique 10 heures
  • Niveau 2 – La maîtrise – 4 jours – 32 heures + pratique 10 heures
  • Niveau 3 – L’expertise – 3 jours – 24 heures + pratique 10 heures
  • Niveau 4 – Posture professionnelle et stage pratique – 2 jours –  16 heures + 10 heures stage pratique
  • Soit 88 heures en présentiel + 40 heures de stage pratique – 128 heures au total

Horaires : De 9h30 à 18h30

PARCOURS PÉDAGOGIQUE

-Niveau 1 – Les bases, pour apprendre le déroulement technique fondamental d’une séance EFT

  • Comment utiliser l’EFT avec la recette de base : le système des méridiens d’acupuncture, les points utilisés en EFT, le concept de « révision à 100% », l’effet de généralisation.

  • Comment construire des formulations adaptées à la situation du receveur. Déroulement d’une séquence de base. Présentation de séquences raccourcies. La méthode « Et si » et « Choix ».

  • Des approches situationnelles : la technique du film, le processus de paix personnel, raconter l’histoire.

  • Que faire quand la méthode ne donne pas les effets d’apaisement.

  • Comment mener une séance EFT : définition d’un objectif positif, utilisation de l’EFT.

  • Etudes de cas et démonstration pratique.

-Niveau 2 – La maîtrise, pour développer la connaissance de la méthode en accompagnements thématiques, individuel et groupe  

  • Les croyances et l’impact sur les émotions. Les messages contraignants et leurs permissions. Utilisation de l’EFT pour défaire des croyances limitantes. Exercice d’application sur le thème de la prospérité.

  • Approches complémentaires pour mieux cibler une situation émotionnelle : les mots associations, les affirmations et leur contraire.

  • Comment utiliser l’EFT dans l’accompagnement de situation difficile : la dépendance au tabac, les peurs intense, les douleurs.

  • Etudes de cas et démonstrations pratiques.

  • Utilisation de l’EFT dans la gestion de projets.

  • Les séances individuelles et en groupe. L’EFT en téléséance.

-Niveau 3 – L’expertise, pour porter un regard différent sur la pratique, animer des conférences et compléter l’EFT par des méthodes complémentaires 

  • Études de cas concrets de séances données en intersession par les stagiaires. 

  • Pratique de séances et débriefing entre stagiaires. 

  • Des séquences types autour de thématiques universelles : dépasser les auto-sabotages, apaiser les manques et les envies, la peur de changer, échec ou réussite, jugement de soi et de l’autre, rompre avec la malchance, image de soi.

  • Utilisation de l’EFT dans la gestion du poids.

  • Mettre en place des conférences EFT.

  • Des techniques complémentaires : La TAT, déroulement et pratique – Le processus de Vision Zen, déroulement et pratique.

  • Déroulement du stage pratique.

-Niveau 4 – Analyse de sa pratique, pour valider les compétences avec analyse de sa pratique.   

  • Analyse de pratique.

  • Démonstration d’une séance sur la technique du film.

  • Etudes de cas : objectifs et grands axes d’un accompagnement en bien-être émotionnel.

  • Rôle du Consultant en EFT. Différences avec d’autres modes d’accompagnement. Réflexion autour de sa posture professionnelle. Supervision et veille professionnelle.

  • Le contrat d’engagement. Prix des séances.

MÉTHODES PÉDAGOGIQUES

Apports conceptuels – Échanges entre les participants – Pratiques d’exercices guidées par la formatrice – Séances guidées par les participants – Études de cas – Mise en application pratique par les participants

VALIDATION

Pour évaluer les acquisitions et valider ce parcours pédagogique, vous aurez à :

  • Présenter un rapport de stage, avec une analyse de votre pratique de la méthode EFT
  • Réaliser une auto-appréciation des connaissances et compétences acquises en interaction avec les formateurs

Document délivré à la fin de la formation : une attestation de formation de Consultant-e en EFT, informant de la validation ou non des compétences acquises.

Vous pouvez compléter cette formation par les modules suivants :

FORMATRICE

Patricia Penot : Sophrologue Humaniste Expert, Relaxologue Diplômée, Formation de formateur

LIEU : Centre Evolution – Montereau Fault Yonne – 77 – Modalités d’accès

ou en Téléformation en présence de la formatrice, grâce à la plateforme Zoom, aux mêmes jours et mêmes horaires que sur site. Vous économisez vos frais de trajets et d’hébergement.

TARIF INDIVIDUEL : Formation complète – 11 jours – 1375 euros pour une inscription avant le 30 novembre

  • Niveau 1 –>250 euros au lieu de 390 euros
  • Niveau 2 –> 500 euros au lieu de 768 euros
  • Niveau 3 –> 375 euros au lieu de 590 euros
  • Niveau 4 –> 250 euros au lieu de 390 euros

TARIF ENTREPRISE : 11 jours – 1575 euros pour frais de gestion administrative pour une inscription avant le 30 novembre

DATES :

  • Niveau 1 : 5 et 6 décembre 2021
  • Niveau 2 : 15 et 16 décembre + 22 et 23 décembre 2021
  • Niveau 3 : 5 au 7 février 2022
  • Niveau 4 : 12 et 13 mars 2022

NOS PLUS-VALUES :

  • Un petit nombre de participants (de 4 à 12)
  • Une expérience depuis plus de 15 ans dans l’enseignement de cette méthode
  • Un accompagnement pédagogique personnalisé

Appréciation par les stagiaires de cette formation

Année2018 %2019 %2020 %
Satisfaction globale98,5310090,63
Organisation matérielle88,9710093,75
Méthodes et supports pédagogiques91,1810093,75
Qualité des contenus94,1210096,88
Clarté des explications91,1810093,75
Animation10010093,75
Disponibilités des formateurs10097,0696,88
Echanges dans le groupe96,88
Satisfaction des attentes personnelles97,0610087,50
Possibilités d’adaptation professionnelle91,1210093,75
Profitabilité professionnelle98,5310096,00
Commentaires :
2020
– Bonne adaptation des cours en visio
– Clarté, bienveillance, patience de la formatrice
– Bon partage dans le groupe
– Aurait aimé plus de pratiques d’exercices dans le niveau 2
– Apport très complet, apprentissage sérieux, écoute du formateur
– Formation dynamique, construction intelligente des cours
– Formation professionnalisante

2019
– Contenu très enrichissant et instructif.
– Le niveau 2 permet de savoir comment accompagner les gens
– Formatrice très appréciée pour sa pédagogie et son humanisme

2018
– Formation très intéressante

– Le niveau 3 permet de renforcer les connaissances et
mieux appréhender certaines techniques
– Des supports audio seraient les bienvenus