Prochaine réunion d’informations en visioconférence : Lundi 12 juin 2023, de 17h à 18h

Pour tout savoir sur le contenu des études, les modalités pratiques, les stages, …Télécharger la fiche pédagogique en PDF : Animer des séances en Relaxation Guidée

Notre monde d’aujourd’hui génère beaucoup de stress, d’angoisse et d’anxiété. Les gens sont fatigués et parfois submergés par leurs émotions, sans savoir comment les gérer. Cette formation permettra à vos bénéficiaires de pouvoir exprimer ce qu’ils ont à dire sans s’énerver. Vous les aiderez à sortir de leurs angoisses pour qu’ils retrouvent de la sérénité en eux, et leur permettrez ainsi de voir les choses sous un autre angle, grâce à l’apaisement émotionnel, plus bénéfique pour faire les meilleurs choix dans la gestion des situations. L’accompagnement d’autrui avec la Méthode EFT offre de la bienveillance et une méthode rapide pour se calmer mentalement, émotionnellement et corporellement.

FINALITE PROFESSIONNELLE : Valider les compétences techniques, théoriques et pratiques en EFT – Techniques d’Apaisement Emotionnel nécessaires pour exercer l’activité de Praticien/ne en EFT.

TYPE D’ACTION DE FORMATION : Accéder à une nouvelle activité professionnelle ou développer des compétences complémentaires à une activité existante.

PUBLIC VISE : Tout public ou tous professionnels médicaux ou paramédicaux, coachs, sophrologues, formateurs, pour compléter leur formation initiale avec des compétences en pratique de l’EFT

PRE-REQUIS : Présenter un projet professionnel dans lequel s’inscrit cette demande de formation.

Nous aimerions connaître vos  besoins en formation et votre pratique professionnelle à ce jour, afin de répondre à votre demande de manière efficace. Demandez-nous ce questionnaire par email avant votre inscription.

HORAIRES ET DURÉE :  88 heures en 6 mois à 1 an + 20 heures de stage pratique – Délai d’accès à la formation de 15 jours

Horaires : De 9h30 à 18h30

NOMBRE DE PARTICIPANTS : 4 minimum – 12 maximum (Présentiel ou téléformation synchrone)

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES

  • Comprendre la théorie qui sous-tend cette méthode
  • Utiliser les techniques de base de l’EFT
  • Cibler les aspects émotionnels d’une situation difficile pour les apaiser au présent
  • Utiliser des séquences complémentaires à l’EFT de base
  • Mener des programmes thématiques avec l’EFT : les dépendances (arrêt du tabac), les douleurs émotionnelles, les peurs et phobies, les croyances limitantes, le développement du potentiel, la réalisation de projets
  • Organiser des séances individuelle et de groupe, en présentiel ou téléséance
  • Comprendre et savoir utiliser les techniques complémentaires de l’EFT
  • Organiser un accompagnement en gestion émotionnelle autour de la prise de poids
  • Construire et animer des conférences EFT
  • Revoir les outils déjà appris pour les perfectionner
  • Analyser votre pratique à partir d’études de cas faits en intersession
  • Faire évoluer vos compétences en application concrète

PARCOURS PÉDAGOGIQUE

  • Les bases pour apprendre le déroulement technique fondamental d’une séance EFT
    • Comment utiliser l’EFT avec la recette de base : le système des méridiens d’acupuncture, les points utilisés en EFT, le concept de « révision à 100% », l’effet de généralisation
    • Comment construire des formulations adaptées à la situation du receveur. Déroulement d’une séquence de base. Présentation de séquences raccourcies. La méthode « Et si » et « Choix »
    • Des approches situationnelles : la technique du film, le processus de paix personnelle, raconter l’histoire
    • Que faire quand la méthode ne donne pas les effets d’apaisement
    • Comment mener une séance EFT : définition d’un objectif positif, utilisation de l’EFT
    • Etudes de cas et démonstration pratique
  • La maîtrise pour développer la connaissance de la méthode en accompagnements thématiques, individuel et groupe
    • Les croyances et l’impact sur les émotions. Les messages contraignants et leurs permissions. Utilisation de l’EFT pour défaire des croyances limitantes. Exercice d’application sur le thème de la prospérité
    • Approches complémentaires pour mieux cibler une situation émotionnelle : les mots associations, les affirmations et leur contraire
    • Comment utiliser l’EFT dans l’accompagnement de situation difficile : la dépendance au tabac, les peurs et phobies, les douleurs
    • Etudes de cas et démonstrations pratiques
    • Utilisation de l’EFT dans la gestion de projets
    • Les séances individuelles et en groupe. L’EFT en téléséance
    • Pratique avec bénévole volontaire
  • L’expertise pour porter un regard différent sur la pratique, animer des conférences et compléter l’EFT par des méthodes complémentaires
    • Études de cas concrets de séances données en intersession par les stagiaires 
    • Pratique de séances et débriefing entre stagiaires
    • Des séquences types autour de thématiques universelles : dépasser les autosabotages, apaiser les manques et les envies, la peur de changer, échec ou réussite, jugement de soi et de l’autre, rompre avec la malchance, image de soi
    • Utilisation de l’EFT dans la gestion du poids
    • Mettre en place des conférences EFT
    • Des techniques complémentaires : La TAT, déroulement et pratique
    • Déroulement du stage pratique avec bénévole volontaire
  • L’analyse de sa pratique pour valider les compétences avec analyse de sa pratique et développer ses compétences professionnelles.
    • Analyse de pratique
    • Démonstration d’une séance sur la technique du film
    • Etudes de cas : objectifs et grands axes d’un accompagnement en bien-être émotionnel
    • Réflexion autour de sa pratique professionnelle. Supervision et veille professionnelle
    • Le prix des séances

MÉTHODES PÉDAGOGIQUES

Apports conceptuels – Échanges entre les participants – Pratiques d’exercices guidées par la formatrice – Séances guidées par les participants – Études de cas – Mise en application pratique par les participants – Jeux de rôles – Stage d’application pratique

METHODES D’EVALUATION

Pour évaluer les acquisitions de compétences professionnelles et valider ce parcours pédagogique, vous aurez à :

  • Présenter un rapport de stage avec une analyse de votre pratique de la méthode EFT
  • Guider une séance avec la technique du film
  • Répondre à des quiz théoriques
  • Réaliser une auto-appréciation des connaissances et compétences acquises en interaction avec les formateurs

Document délivré à la fin du parcours pédagogique : un certificat de réalisation et une attestation de compétences « Praticien-ne en EFT », informant de la validation ou non des compétences professionnelles acquises, si vous êtes installé en profession libérale.

Si vous n’êtes pas installé en profession libérale, nous vous invitons à suivre la formation Gérer et développer son activité libérale .

Vous pouvez compléter cette formation en devenant Consultant en Bien-Être Émotionnel

FORMATRICE

Patricia Penot : Praticienne et Formatrice en EFT formée par Gary Craig depuis plus de 15 ans – Formatrice et conceptrice du concept TMAE® Techniques Méridiennes d’Apaisement Emotionnel

LIEU : Centre Evolution – Montereau Fault Yonne – 77 – Modalités d’accès

ou en Téléformation en présence de la formatrice, grâce à la plateforme Zoom, aux mêmes jours et mêmes horaires que sur site. Vous économisez vos frais de trajets et d’hébergement.

TARIF PARTICULIERS : 1375 euros net de taxes + 50 euros de Frais Inscription – Non éligible au CPF

TARIF EMPLOYEURS – OPCO : 1525 euros net de taxes incluant les frais de gestion administrative

DATES

  • Session Septembre 2023 : 2 et 3 septembre + 21 et 22 octobre + 25 et 26 novembre + 15 au 17 décembre 2023 + 9 et 10 mars 2024

NOS PLUS-VALUES :

  • Un petit nombre de participants (de 4 à 12)
  • Une expérience depuis plus de 15 ans dans l’enseignement de cette méthode
  • Pratique en binôme
  • Apprentissage de séances données en téléséance
  • Accompagnement et suivi pédagogique du stagiaire tout au long de la formation
  • Plateforme pédagogique
  • Une plateforme de communication collaborative pour un suivi post-formation

Appréciation par les stagiaires de cette formation

Année2022
%
2021
%
Satisfaction globale10077,78
Organisation matérielle87,5080,56
Méthodes pédagogiques10077,78
Supports pédagogiques10077,78
Qualité des contenus87,5077,78
Disponibilités des formatrices10086,11
Echanges dans le groupe87,5086,11
Animation10080,56
Clarté des explications10080,56
Satisfaction des attentes personnelles10075,00
Possibilités d’adaptation professionnelle10080,56
Profitabilité professionnelle10072,22

Commentaires :
2022

  • Contenu de la formation riche, complète et claire
  • Petit groupe appréciable
  • Formatrice très disponible
  • Temps de mise en pratique avec soutien pédagogique appréciable
  • Pédagogie alternant contenus théoriques et exercices pratiques
  • Clarté des supports et des explications
  • Grande expérience de terrain de la formatrice
  • Ambiance détendue favorisant l’apprentissage et la motivation

2021
– Beaucoup d’interactivité et de cas pratiques pour rapidement s’immerger
– Formatrice disponible et dans l’écoute active
– Formation complète, avec un très bon suivi pédagogique et une formule en 4 modules adaptée pour bien intégrer le processus d’accompagnement
– Excellente formation
– Supports pédagogiques et explications claires
– La pratique entre stagiaires est appréciable
– Peut-être utilisée rapidement et répond à beaucoup de demandes rencontrées dans la profession du bien-être
– L’enregistrement des cours est motivant et est complémentaire à la relecture des supports

2020
– Bonne adaptation des cours en visio
– Clarté, bienveillance, patience de la formatrice
– Bon partage dans le groupe
– Aurait aimé plus de pratiques d’exercices dans le niveau 2
– Apport très complet, apprentissage sérieux, écoute du formateur
– Formation dynamique, construction intelligente des cours
– Formation professionnalisante

2019
– Contenu très enrichissant et instructif
– Le niveau 2 permet de savoir comment accompagner les gens
– Formatrice très appréciée pour sa pédagogie et son humanisme

2018
– Formation très intéressante

– Le niveau 3 permet de renforcer les connaissances et
mieux appréhender certaines techniques
– Des supports audio seraient les bienvenus