Pour tout savoir sur le contenu des études, les modalités pratiques, les stages, …Télécharger la fiche pédagogique en PDF : La Méthode EFT

Vous avez envie de savoir comment mener un accompagnement dans le domaine de l’apaisement émotionnel, avec comme méthode l’EFT ? Vous aimeriez être comme un détective à la recherche des meilleures stratégies pour permettre à vos bénéficiaires de gérer leurs émotions en fonction de leurs situations de vie ? Vous aimeriez explorer les champs du fonctionnement émotionnel humain ? Alors cette formation est faite pour vous !

FINALITÉS DE LA FORMATION

Cette formation se réalise par module et permet d’apprendre à conduire des séances en EFT, une méthode d’apaisement et de gestion émotionnel.

  • Le Niveau 1 – Les bases, pour apprendre le déroulement technique fondamental d’une séance EFT
  • Le Niveau 2 – La maîtrise, pour développer la connaissance de la méthode en accompagnements thématiques, individuel et groupe
  • Le Niveau 3 – L’expertise, pour porter un regard différent sur la pratique, animer des conférences et compléter l’EFT par des méthodes complémentaires. Préparer le stage pratique
  • Le Niveau 4 Posture professionnelle et stage pratique, pour valider les compétences avec analyse de sa pratique. Rapport de stage avec analyse de sa pratique

OBJECTIFS

En suivant le niveau 1, vous saurez :

  • Comprendre la théorie qui sous-tend cette méthode
  • Utiliser les techniques de base de l’EFT
  • Cibler les aspects émotionnels d’une situation difficile pour les apaiser au présent

En suivant le niveau 2, vous saurez :

  • Utiliser des techniques EFT et des algorithmes complémentaires
  • Mener des programmes thématiques avec l’EFT : l’EFT et les dépendances, les douleurs émotionnelles, les peurs, les croyances limitantes, le développement du potentiel, la réalisation de projets
  • Organiser des séances individuelle et de groupe, des séances par visioconférence ou par téléphone

En suivant le niveau 3, vous saurez :

  • Comprendre et savoir utiliser les techniques complémentaires de l’EFT
  • Organiser un accompagnement en gestion émotionnelle autour de la prise de poids
  • Construire et animer des conférences EFT

En suivant le niveau 4, vous saurez :

  • Analyser votre posture professionnelle en tant que Consultant en EFT
  • Faire le point sur votre pratique de consultant grâce au stage pratique
  • Démontrer vos compétences

PREREQUIS

Débutant pour le niveau 1. Puis suivre l’ordre chronologique pour les modules suivants.

NOMBRE DE PARTICIPANTS : 4 minimum – 12 maximum

DURÉE : 6 mois à 1 an – Délai d’accès à la formation de 1 mois

  • Niveau 1 – Les bases – 2 jours – 16 heures + pratique 10 heures
  • Niveau 2 – La maîtrise – 4 jours – 32 heures + pratique 10 heures
  • Niveau 3 – L’expertise – 3 jours – 24 heures + pratique 10 heures
  • Niveau 4 – Posture professionnelle et stage pratique – 2 jours –  16 heures + 10 heures stage pratique
  • Soit 88 heures en présentiel + 40 heures de stage pratique – 128 heures au total

Horaires : De 9h30 à 18h30

PARCOURS PÉDAGOGIQUE

-Niveau 1 – Les bases, pour apprendre le déroulement technique fondamental d’une séance EFT

  • Comment utiliser l’EFT avec la recette de base : le système des méridiens d’acupuncture, les points utilisés en EFT, le concept de « révision à 100% », l’effet de généralisation
  • Comment construire des formulations adaptées à la situation du receveur
  • Pourquoi les « raccourcis » sont intéressants
  • Comment mieux cerner les aspects d’une situation difficile : la technique du film
  • En quoi consiste le processus de « Paix personnelle ».
  • Que faire quand la méthode ne donne pas les effets d’apaisement.
  • Comment mener une séance EFT : définition d’un objectif positif, déroulement de la séquence de base
  • La méthode « Et si » et « Choix »
  • Études de cas et démonstration pratique

-Niveau 2 – La maîtrise, pour développer la connaissance de la méthode en accompagnements thématiques, individuel et groupe  

  • Comment utiliser l’EFT pour ouvrir les possibilités
  • Les croyances. Les messages contraignants et leurs permissions. Le Palais des possibilités. Déroulement pratique pour sortir des idées limitantes. Exercice d’application sur le thème de la prospérité
  • Compléments aux techniques de base pour mieux cibler une situation émotionnelle : les mots associations, les affirmations et leur contraire
  • Comment utiliser l’EFT dans l’accompagnement de situation difficile comme les dépendances, le tabac, les peurs intenses
  • Études de cas et démonstrations pratiques
  • L’EFT, une méthode de gestion de projets et de bien-être
  • Comment organiser l’EFT en séance individuelle et en groupe
  • Les bénéfices partagés, les groupes thématiques
  • L’EFT par téléphone, par visioconférence

-Niveau 3 – L’expertise, pour porter un regard différent sur la pratique, animer des conférences et compléter l’EFT par des méthodes complémentaires 

  • Études de cas concrets de séances données en intersession par les stagiaires 
  • Pratique de séances et débriefing entre stagiaires 
  • Des séquences types autour de thématiques universelles : dépasser les auto-sabotages, apaiser les manques et les envies, la peur de changer, échec ou réussite, jugement de soi et de l’autre, rompre avec la malchance, image de soi
  • L’apaisement émotionnel autour de la prise de poids
  • Mettre en place des conférences EFT 
  • Des techniques complémentaires : La TAT, déroulement et pratique – Le processus de Vision Zen, déroulement et pratique

-Niveau 4 – Posture professionnelle et stage pratique, pour valider les compétences avec analyse de sa pratique. Rapport de stage avec analyse de sa pratique 

  • Rôle du  Consultant en Bien-Être Émotionnel.
  • Différences avec d’autres modes d’accompagnement.
  • Réflexion autour de sa posture professionnelle.
  • Supervision et veille professionnelle.
  • Le contrat d’engagement.
  • Prix des séances.
  • Études de cas : objectifs et grands axes d’un accompagnement en bien-être émotionnel.
  • Déroulement du stage pratique. Le rapport de stage.
  • Analyse de pratique.

MÉTHODES PÉDAGOGIQUES

Apports conceptuels – Échanges entre les participants – Pratiques d’exercices guidées par la formatrice – Séances guidées par les participants – Études de cas – Mise en application pratique par les participants

VALIDATION

Pour évaluer les acquisitions et valider ce parcours pédagogique, vous aurez à :

  • Présenter un rapport de stage, avec une analyse de votre pratique de la méthode EFT
  • Réaliser une auto-appréciation des connaissances et compétences acquises en interaction avec les formateurs

Document délivré à la fin de la formation : une attestation de formation de Consultant-e en EFT, informant de la validation ou non des compétences acquises.

Vous pouvez compléter cette formation par les modules suivants :

FORMATRICE

Patricia Penot : Sophrologue Humaniste Expert, Relaxologue Diplômée, Formation de formateur

LIEU : Centre Evolution – Montereau Fault Yonne – 77 – Modalités d’accès

ou en Téléformation en présence de la formatrice, grâce à la plateforme Zoom, aux mêmes jours et mêmes horaires que sur site. Vous économisez vos frais de trajets et d’hébergement.

TARIF INDIVIDUEL : Niveau 1 –>390 euros – Niveau 2 –> 768 euros – Niveau 3 –> 590 euros – Niveau 4 –> 390 euros

TARIF ENTREPRISE : Niveau 1 –> 590 euros – Niveau 2 –> 968 euros – Niveau 3 –> 790 euros – niveau 4 –> 590 euros

DATES :

  • Niveau 1 : 19 et 20 avril 2021
  • Niveau 1 : 9 et 10 octobre 2021
  • Niveau 2 : 24 et 25 juin + 1 et 2 juillet 2021
  • Niveau 2 : 15 et 16 décembre + 22 et 23 décembre 2021
  • Niveau 3 : 31 août au 2 septembre 2021
  • Niveau 3 : 5 au 7 février 2022
  • Niveau 4 : 14 et 15 octobre 2021
  • Niveau 4 : 12 et 13 mars 2022

NOS PLUS-VALUES :

  • Un petit nombre de participants (de 4 à 12)
  • Une expérience depuis plus de 15 ans dans l’enseignement de cette méthode
  • Un accompagnement pédagogique personnalisé

Appréciation par les stagiaires de cette formation

Année2018 %2019 %2020 %
Satisfaction globale98,5310090,63
Organisation matérielle88,9710093,75
Méthodes et supports pédagogiques91,1810093,75
Qualité des contenus94,1210096,88
Clarté des explications91,1810093,75
Animation10010093,75
Disponibilités des formateurs10097,0696,88
Echanges dans le groupe96,88
Satisfaction des attentes personnelles97,0610087,50
Possibilités d’adaptation professionnelle91,1210093,75
Profitabilité professionnelle98,5310096,00
Commentaires :
2020
– Bonne adaptation des cours en visio
– Clarté, bienveillance, patience de la formatrice
– Bon partage dans le groupe
– Aurait aimé plus de pratiques d’exercices dans le niveau 2
– Apport très complet, apprentissage sérieux, écoute du formateur
– Formation dynamique, construction intelligente des cours
– Formation professionnalisante

2019
– Contenu très enrichissant et instructif.
– Le niveau 2 permet de savoir comment accompagner les gens
– Formatrice très appréciée pour sa pédagogie et son humanisme

2018
– Formation très intéressante

– Le niveau 3 permet de renforcer les connaissances et
mieux appréhender certaines techniques
– Des supports audio seraient les bienvenus