Pour tout savoir sur le contenu des études, les modalités pratiques, les stages, … Télécharger le programme pédagogique en PDF : Analyser une demande et concevoir un programme de sophrologie adapté

« Devenir Sophrologue est une vocation pour rendre le monde heureux ! De mon point de vue, plus les gens se connaissent, plus ils sont joyeux, et plus la planète va bien. Plus la planète va bien, et mieux les êtres vivants s’animent véritablement dans leur vie. J’ai toujours su que nous étions beaucoup plus « grand » que simplement de la matière en action. C’est ce que je veux transmettre dans les formations de Sophrologues au sein du centre. Comment aider ses futurs bénéficiaires à s’éveiller à leur véritable nature ? Comment leur transmettre des « outils » pour gérer les tracas du quotidien ? Comment les aider à développer leurs capacités et leurs savoir-faire ? Comment les accompagner pour qu’ils aillent mieux ? La formation est un véritable cheminement avec soi en tant que futur professionnel, en même temps que s’apprennent les techniques et concepts qui sous-tendent l’évolution de conscience et le sentiment d’être heureux. » Patricia Penot

FINALITÉS DE LA FORMATION

Permet de conduire des accompagnements sophrologiques adaptés aux thèmes et aux besoins du client/bénéficiaire et d’être à l’aise dans une démarche de professionnalisation adaptée aux individuels, aux groupes et aux propositions d’ateliers aux entreprises. Vous étudierez les thèmes du stress, du sommeil et de l’angoisse et l’anxiété. Si vous êtes déjà Sophrologue, vous pouvez suivre uniquement les journées de formation thématique.

OBJECTIFS

En suivant cette formation, vous saurez :

  • Mener des accompagnements en séances individuelle ou en groupe, de l’accueil, la conduite d’entretien pour analyser la situation du client en vue de concevoir un projet d’accompagnement structuré à partir d’un objectif pédagogique posé en fonction de ses besoins, à la fin d’accompagnement, en approfondissant la SEP – Sophro-Etude des Phénomènes
  • Utiliser des outils de communication et de relation d’aide, et élaborer des supports d’entraînement
  • Concevoir et animer des programmes thématiques en sophrologie pour accompagner les particuliers ou les salariés en matière de prévention et gestion du stress, de l’angoisse et de l’anxiété, ou des difficultés de sommeil, et de les suivre en fonction de leurs apprentissages
  • Mesurer la réalisation des objectifs et des gains  tout au long d’un programme d’accompagnement, grâce à l’élaboration d’indicateurs de mesure spécifiques au thème choisi
  • Analyser sa pratique professionnelle et actualiser ses connaissances

PRÉREQUIS

Avoir suivi « Animer des séances de sophrologie du cycle fondamental ».  Être Sophrologue formé au cycle de base, Sophrologue débutant souhaitant approfondir la conduite de séances, la montée de programmes d’accompagnement et d’ateliers en entreprises, ou Sophrologue Humaniste Expert.

En vous inscrivant à cette formation, nous aimerions connaître vos  besoins en formation et votre pratique professionnelle à ce jour, afin de répondre à votre demande de manière efficace. Merci de télécharger ce questionnaire et nous le retourner par e-mail une fois votre inscription faite. Télécharger le questionnaire

NOMBRE DE PARTICIPANTS : 4 minimum – 12 maximum

DURÉE : 72 heures sur 9 mois – 9 jours + 10 heures de stage d’application pratique, soit 82 heures – Délai d’accès à la formation de 1 mois

Horaires : De 9h30 à 18h30

PARCOURS PÉDAGOGIQUE

-Mener des accompagnements en séances individuelles ou en groupes, de l’accueil, la conduite d’entretien pour analyser sa situation en vue de concevoir un projet d’accompagnement structuré à partir d’un objectif pédagogique posé en fonction de ses besoins, à la fin d’accompagnement

    • Construction de programme pédagogique autour d’un thème donné, la première séance, les séances suivantes, la fin d’accompagnement.
    • Conduite d’accompagnement en individuel : entretien préalable, construction d’un objectif pédagogique
    • Conduite d’accompagnement en groupe, que faire par rapport aux réactions individuelles en groupe.
    • Préparation du stage en entreprise : projet d’action commerciale,  rapport de stage  – 6 heures sur 2 mois

-Utiliser des outils de communication et de relation d’aide et élaborer des supports d’entraînement

    • Outils d’aide à la relation d’accompagnement, écoute active, gestes et postures, reformulation
    • Elaboration de supports d’entraînement
    • Le contrat d’engagement, le triangle de Karpman. Réflexion sur sa propre posture professionnelle

-Accompagner les particuliers ou les salariés en matière de prévention et gestion du stress, de l’angoisse et de l’anxiété et des difficultés de sommeil, et de les suivre en fonction de leurs apprentissages

    • Programme d’accompagnement sophrologique en cas de stress : définition, réactions aux stress, sources de stress, les profils de réaction aux stress, les techniques sophrologiques adaptées à la prévention et gestion du stress
    • Programme d’accompagnement sophrologique pour favoriser le sommeil : définition, mécanismes physiologiques du sommeil, les troubles du sommeil d’un point de vue sophrologique, les techniques sophrologiques adaptées pour favoriser un bon sommeil. Réflexion autour de la montée de programme.
    • Programme d’accompagnement sophrologique pour apaiser l’anxiété et l’angoisse existentielle: définitions, les profils de personnalités. les techniques sophrologiques adaptées à la gestion de l’angoisse et de l’anxiété. Étude de cas (SEP) – Écriture de textes, séances guidées en binôme.

-Mesurer la réalisation des objectifs et des gains  tout au long d’un programme d’accompagnement, grâce à l’élaboration d’indicateurs de mesure spécifiques au thème choisi

    • Construction des indicateurs de mesure en terme de gain. Analyse des résultats. Réajustement des programmes

-Analyser sa pratique professionnelle et actualiser ses connaissances

MÉTHODES PÉDAGOGIQUES

Apport conceptuel, exercices d’application pratique, travail en sous-groupes, partage des expériences vécues entre tous les participants,  observation, conduites d’entretien, études de cas concrets, lecture d’ouvrages, recherche personnelle, jeux de rôles, stage professionnel, supervision pédagogique individuel, blog pédagogique.

VALIDATION

Pour évaluer les acquisitions et valider ce parcours pédagogique, vous aurez à :

  • Mise en situation professionnelle reconstituée de conduite d’entretien, analyse des besoins et production d’un programme de sophrologie adapté
  • Mise en situation professionnelle réelle dans le cadre d’un stage de groupe, rapport d’activité et soutenance orale
  • Mise en situation professionnelle réelle de supervision

Document délivré validant ces blocs de compétences : une attestation de compétences en matière de « Analyser une demande et concevoir un programme de sophrologie adapté ».

Pour devenir Sophrologue, vous avez à suivre le bloc de formation « Gérer et développer son activité libérale », si vous ne l’avez pas déjà fait.

FORMATRICES

– Patricia Penot : Fondatrice et Directrice du centre Evolution Formation. Sophrologue Humaniste Expert, Formation de formateur, membre de la SFS – Société Française Sophrologie – Formée par le Pr Caycédo en 1998. De part sa pratique professionnelle et l’accompagnement de ses clients depuis plus de 20 ans, Patricia partage les conclusions de ses recherches, alliant les aspects conceptuels aux pragmatiques, ce qui fait de cette formation, une formation unique en son genre.

– Christelle Briot : Sophrologue certification inscrite au RNCP, Sophrologue Humaniste Expert, Entrepreneur Indépendante, Ancienne DRH

– Sandrine Jobin : Sophrologue certification inscrite au RNCP, Sophrologue Humaniste Expert, Entrepreneur Indépendant

LIEU : Centre Evolution – Montereau Fault Yonne – Modalités d’accès

et/ou en Téléformation en présence des formateurs, grâce à la plateforme Zoom, aux mêmes jours et mêmes horaires et même dynamique pédagogique qu’en Présentiel. Vous économisez vos frais de trajets et d’hébergement.

TARIF PARTICULIERS : 1545 euros + 50 euros Frais Inscription

TARIF ENTREPRISE : 1745 euros + 50 euros Frais Inscription

DATES :

  • Session Décembre 2021 semaine : du 7 décembre 2021 au 6 septembre 2022
  • Session Avril 2022 we : du 16 avril 2022 au 20 janvier 2023

Adaptations thématiques au tarif de 125 euros la journée :

  • Adaptation de la Sophrologie à la gestion du Stress – 1 jour
    • Vendredi 10 décembre
    • Dimanche 22 mai 2022
  • Adaptation de la Sophrologie à la gestion du Sommeil – 1 jour
    • Samedi 18 septembre 2021
    • Mercredi 9 février 2022
    • Samedi 2 juillet
  • Adaptation de la Sophrologie à la gestion de l’Anxiété et de l’Angoisse – 1 jour
    • Dimanche 19 septembre 2021
    • Jeudi 10 février 2022
    • Dimanche 3 juillet

NOS PLUS-VALUES :

  • A partir d’une thématique, envisager la construction des programmes sur du court, moyen et long terme, en individuel et en groupe.
  • Le stage d’application pratique en groupe, afin de prospecter l’entreprise, de savoir monter un atelier sophrologique thématique et l’animer auprès de groupes, et mesurer les effets bénéfiques du programme grâce à des indicateurs de qualité.
  • Accompagnement pédagogique individuel tout au long de la réalisation des stages d’application pratique
  • Un logo de reconnaissance des sophrologues formés par Evolution Formation
  • Un échéancier pour payer vos études

Une évaluation à froid a été réalisée d’octobre à novembre 2018 pour les sophrologues professionnels certifiés (1ère et 2ème années) entre octobre 2017 et mars 2018, après leurs premières expériences professionnelles. L’analyse porte sur 37% de retour des questionnaires.

En octobre 2019, nous avons à nouveau questionner les sophrologues sortis depuis les 6 derniers mois. L’analyse porte sur 87,5% de retour des questionnaires.

Ces professionnels considèrent que :

  • la formation reçue a été adaptée par rapport aux besoins de terrain en tant que sophrologues professionnels à 100% (2018) – 100% (2019)
  • Ils ont utilisé les compétences acquises pendant la formation à 91,67% (2018) – 62,5% (2019), les techniques avancées comme les relaxations dynamiques 3 et 4 ayant été moins utilisées.
  • Le besoin en formation complémentaire pour exercer leur métier est de 16,67% (2018) – 50% (2019) autour du développement commercial.

Ils estiment leurs compétences effectives sur le terrain à :

  • accueillir un client/patient à 100% (2018) – 100% (2019)
  • guider une technique à 100% (2018) – 100% (2019)
  • mener une SEP – Sophro-Etude des Phénomènes à 91,67% (2018) – 87,5% (2019)
  • monter un programme d’accompagnement ciblé à 100% (2018) – 100% (2019)
  • accompagner des individuel à 100% (2018) – 87,5% (2019). Pour certains sophrologues, leur préférence va à l’animation de groupe
  • accompagner des groupes à 100% (2018) – 100% (2019)

Pour lire les témoignages de nos stagiaires

Appréciation par les stagiaires de cette formation

Année2018 %2019 %2020
%
Satisfaction globale92,5097,12100
Concordance avec les objectifs annoncés91,6797,1297,50
Réponse aux attentes92,5096,15100
Contenu92,5092,31100
Exploitation dans l’activité professionnelle92,5096,1590,00
Conditions d’accueil88,3396,1597,50
Pédagogie et supports utilisés88,395,1995,00
Documents remis90,0094,2397,50
Prestation des formateurs91,6797,12100
Commentaires :
2020
– Méthodes pédagogiques très riches, progressives et motivantes
– Recommandation de cette formation pour un enrichissement professionnel

2019
– L’étude des cadres conceptuels de l’anxiété, du sommeil et du stress permet de mieux savoir comment adapter les techniques et monter les programmes
– Alliance du professionnalisme et de l’humain
– Le stage pratique donne confiance dans la méthode et en soi

2018
– Socle solide pour être professionnel
– Fait évoluer sa posture professionnelle
– Très pratiqu
e