Certification de Sophrologue, enregistrée par la Société Française de Sophrologie, au RNCP N°35730 de niveau 5, code NSF 330P du 8 juillet 2021.

En accord avec les CGV de la Caisse des Dépôts, nous attirons votre attention sur le fait que vous devez vous inscrire au moins 12 jours avant le début de la date d’entrée en formation pour pouvoir mobiliser les fonds de votre compte CPF. Au-delà de ce délai, il ne sera plus possible de payer la formation par cet intermédiaire.

Descriptif métier

Le sophrologue est un professionnel de la relation d’aide. Il est un spécialiste des techniques de respiration, de relaxation physique et mentale, ainsi que des techniques d’aide relationnelle psychologique, de communication et de médiation.

Son métier consiste en la mobilisation de techniques autour du schéma corporel, de techniques respiratoires et de visualisations positives, pour accompagner des individus et des groupes, et les aider à adapter leurs comportements face aux difficultés qu’ils rencontrent aux plans personnel, professionnel ou social.

Les objectifs visés par les clients d’un sophrologue peuvent ainsi concerner : la gestion du stress, la préparation mentale à un examen, la réinsertion à l’emploi, le règlement de troubles divers tel que le sommeil, des difficultés comportementales ou scolaires, surmonter des évènements de vie tels qu’une séparation ou un deuil, l’accompagnement de soins ou de maladies telles que le cancer par exemple, sans que cette liste ne soit exhaustive.

En aidant ses clients à prendre conscience de leurs capacités et ressources afin de les renforcer pour s’adapter aux situations, il favorise l’autonomie de la personne humaine.

Le sophrologue adapte ses programmes aux possibilités et besoins de ses clients dans le respect de la déontologie applicable.

Il exerce majoritairement en profession libérale.

Le code de déontologie est signé par tous les membres de la Société Française de Sophrologie, qui s’engagent à le respecter.

 

La Certification de SOPHROLOGUE permet à son titulaire d’attester des compétences, aptitudes et connaissances, nécessaires à l’exercice du métier.

Pour obtenir le titre de Sophrologue de la Société Française de Sophrologie inscrit au RNCP, deux voies sont possibles :

    1. Par la formation professionnelle dispensée par notre Ecole, membre de la Société Française de Sophrologie, habilitée à préparer au titre et à organiser les épreuves de certification.
    2. Par la validation des acquis de l’expérience (VAE) accessible à toute personne, qui justifie d’au moins un an d’expérience en rapport direct avec la certification de Sophrologue de la SFS (équivalent temps plein soit 1640 heures) –> certification par la VAE.

OBJECTIF DE LA FORMATION PREPARANT A LA CERTIFICATION

Préparer le candidat à la certification qui valide les compétences théoriques, pratiques et techniques acquises en formation pour exercer le métier de Sophrologue.

PRÉREQUIS D’ENTREE EN FORMATION

Le baccalauréat ou équivalent et un projet professionnel motivé.

Les candidats possédant un DU en sophrologie, ou démontrant des connaissances en sophrologie, peuvent être admis après entretien directement en deuxième et dernière année.

Après un parcours de formation continue, le candidat pour accéder à la certification doit avoir :

  • Suivi 300 heures minimum de cours présentiels
  • Fait un stage et réalisé pendant ce stage 10 séances de pratique au minimum
  • Rendu tous les travaux préconisés par le centre préparateur
  • Satisfait à toutes les évaluations et obtenu la note de 12/20 à chaque bloc de compétences
  • Validé les trois blocs de compétences suivants pour prétendre au titre : 
  1. Bloc de compétence RNCP 35730BC02 : Animer des séances de sophrologie
  2. Bloc de compétence RNCP 35730BC01 : Analyser une demande et concevoir un programme de sophrologie adapté
  3. Bloc de compétence RNCP 35730BC03 : Gérer et développer l’activité de sophrologue

Bloc de compétence BC02 – Animer des séances de sophrologie – 1ère année

Descriptif : Animer des séances de sophrologie en mettant en place des pratiques corporelles

  • Guider le bénéficiaire dans la réalisation des exercices corporels
  • Aider le client à verbaliser ses ressentis
  • Mesurer la progression au regard des objectifs attendus

Modalités d’évaluation : 

  • Mise en situation professionnelle reconstituée d’animation de séance de sophrologie
  • Mise en situation professionnelle réelle dans le cadre d’un stage, rapport d’activité et soutenance

Un certificat valide ce bloc : Animer des séances de sophrologie.

Bloc de compétence BC01 – Analyser une demande et concevoir un programme de sophrologie adapté – 2e année

Descriptif : Accueillir le client, conduire un entretien pour analyser sa situation en vue de concevoir un projet d’accompagnement structuré

  • Analyse de la demande d’accompagnement du client
  • Présentation de la sophrologie, le cadre et les limites d’intervention
  • Conception d’un programme d’accompagnement sophrologique
  • Elaboration de supports d’entraînement
  • Actualisation des connaissances et analyse des pratiques

Modalités d’évaluation : 

  • Mise en situation professionnelle reconstituée de conduite d’entretien, analyse des besoins et production d’un programme de sophrologie adapté
  • Mise en situation professionnelle réelle dans le cadre d’un stage, rapport d’activité et soutenance
  • Mise en situation professionnelle réelle de supervision

Un certificat valide ce bloc : Analyser la demande et concevoir un programme de sophrologie adapté

Bloc de compétence BC03 – Gérer et développer l’activité de sophrologue –  Fin de 1ère année ou 2e année

Descriptif : Créer et gérer une structure porteuse de l’activité professionnelle dans ses aspects juridiques, financiers et matériels. Conduire un projet de lancement d’activité et construire un plan d’action commerciale.

  • Analyser l’offre et la demande sur le marché de la relation d’aide afin de valider le projet de création et de permettre la mise en place de la stratégie commerciale de l’entreprise
  • Elaborer des supports de communication simple pour se faire connaître
  • Mettre en œuvre des actions commerciales et de prospection ciblée pour atteindre les objectifs de chiffre d’affaires
  • Construire un compte de résultats prévisionnel
  • Mettre en place une organisation administrative

Modalités d’évaluation : 

  • Mise en situation professionnelle réelle dans le cadre du projet d’installation composé d’un prévisionnel de gestion, un projet d’action commerciale, un kit de communication et de promotion des activités.

Un certificat valide ce bloc : Gérer et développer l’activité de sophrologue

Chaque bloc est validé par un certificat. La certification s’obtient par capitalisation des 3 blocs. Pour valider chaque bloc, il faut avoir 12/20 à chacun des blocs. Le candidat a 3 ans pour valider les 3 blocs et obtenir la certification. La durée des composantes acquises est illimitée.

Formation complète de Sophrologue

NOMBRE DE PARTICIPANTS : 5 minimum – 12 maximum

DURÉE : 310 heures sur 2 ans minimum et 3 ans maximum – Délai d’accès à la formation de 1 mois

CONTENU DU PROGRAMME DE LA FORMATION VISANT A LA CERTIFICATION

Les critères de qualité de La Société Française de Sophrologie sont fondés sur les préconisations des États-Généraux de la formation professionnelle en Sophrologie coorganisés par la SFS, le SSP et la FEPS, soit 300 heures minimum obligatoirement étalées sur 2 ans et la réalisation d’un stage de 10 séances au minimum.

Bloc de compétence BC02 – Animer des séances de sophrologie

  • Comprendre les théories et concepts de la sophrologie du cycle fondamental, afin d’apporter des connaissances à vos clients

    • Définition, buts, histoire de la sophrologie, les différents courants, les différences d’avec l’hypnose, le yoga, etc… la méthode complète, la démarche pédagogique, les cinq principes de la sophrologie

    • La pédagogie de l’apprentissage, trois grandes écoles, différence entre réflexe et habitude, outils pour favoriser un apprentissage

    • Sophrologie et impact sur l’anatomie, la respiration, les cinq systèmes anatomiques et les glandes endocrines associées, les muscles, les cuirasses musculaires, la cellule, neurophysiologie de la conscience, petit lexique de terminologie médicale, conduite à tenir en cas de problèmes, l’orientation vers un professionnel médical ou psychologue

    • L’Etape Préparatoire, le processus de modification de conscience. L’Etape de Présentation, les états et niveaux de conscience, les étapes historiques de l’évolution de conscience, la conscience du maintenant, les facultés d’attention et de concentration, le schéma corporel et l’estime de soi. L’Etape de Futurisation, la temporalité, l’imagination et ses troubles, la projection, l’importance de l’intentionalité, la perception. L’Etape de Prétérisation, la mémoire, la prétérisation, l’utilisation des sens, les positions et attitudes existentielles. L’Etape de Totalisation, les valeurs essentielles et fondamentales, la région phronique

  • Guider les techniques sophrologiques fondamentales en fonction de leurs intentionnalités
    • Les différents temps de la phase technique
    • L’impact des postures sur le niveau de vigilance
    • Théorie et pratique des techniques sophrologiques : la lecture du corps, le bilan respiration et les exercices respiratoires, la sophronisation de base, le déplacement du négatif, l’activation ou l’harmonisation corporelle, la respiration synchronisée, la relaxation dynamique du corps et le dévoilement du schéma corporel sans jugement, la présence du positif, l’attention/concentration, la futurisation libre, la projection d’une capacité, la programmation future, la relaxation dynamique de l’esprit, l’acceptation progressive et son entretient pré-technique, la stimulation projective, la prétérisation libre, la prétérisation sensoperceptive, le programme de prétérisation, l’association onirique, la substitution mnésique, la rétrovivance d’une capacité, la stimulation sensorielle, la relaxation dynamique du corps et de l’esprit, la relaxation dynamique des valeurs, la manence-rétromanence, la présence d’une valeur, la tridimension interne et externe
  • Adapter les textes et placer votre voix pour obtenir les effets en fonction des objectifs des exercices guidés
    • Le terpnos logos et l’écriture des textes. Méthode pour savoir écrire ses textes
    • Le placement de la voix en fonction des exercices et des temps techniques
  • Pratiquer la Sophro-Etude des Phénomènes (SEP) afin d’orienter l’entraînement inter-séance de votre client, incluant la justifications des choix techniques et leur adéquation en fonction de son évolution
    • Théorie et pratique de la Sophro-Etude des Phénomènes (SEP)
    • Les éléments du dialogue pré et post-technique
    • Description des phénomènes et phénoménologie
    • Le recadrage positif, le concept d’alliance, le transfert et le contre transfert
  • Conduire un accompagnement en suivant le fil pédagogique enseigné dans le cycle fondamental de la sophrologie
    • Les buts du cycle fondamentale en sophrologie
    • L ’évolution pédagogique de la méthode
    • L’interaction des techniques entre elles
    • Conduite de séances en individuelle – Stage d’application pratique

Bloc de compétence BC01 – Analyser une demande et concevoir un programme de sophrologie adapté

  • Mener des accompagnements en séances individuelles et en groupes, de l’accueil, la conduite d’entretien pour analyser sa situation en vue de concevoir un projet d’accompagnement structuré à partir d’un objectif pédagogique posé en fonction de ses besoins, à la fin d’accompagnement
    • Construction de programme pédagogique autour d’un thème donné, la première séance, les séances suivantes, la fin d’accompagnement.
    • Conduite d’accompagnement en individuel : entretien préalable, construction d’un objectif pédagogique
    • Conduite d’accompagnement en groupe, que faire par rapport aux réactions individuelles en groupe.
    • Préparation du stage en entreprise : projet d’action commerciale,  rapport de stage  – 6 heures sur 2 mois
  • Utiliser des outils de communication et de relation d’aide et élaborer des supports d’entraînement
    • Outils d’aide à la relation d’accompagnement, écoute active, gestes et postures, reformulation
    • Elaboration de supports d’entraînement
    • Le contrat d’engagement, le triangle de Karpman. Réflexion sur sa propre posture professionnelle
  • Accompagner les particuliers ou les salariés en matière de prévention et gestion du stress, de l’angoisse et de l’anxiété, et des difficultés de sommeil, et de les suivre en fonction de leurs apprentissages
    • Programme d’accompagnement sophrologique en cas de stress : définition, réactions aux stress, sources de stress, les profils de réaction aux stress, les techniques sophrologiques adaptées à la prévention et gestion du stress
    • Programme d’accompagnement sophrologique pour favoriser le sommeil : définition, mécanismes physiologiques du sommeil, les troubles du sommeil d’un point de vue sophrologique, les techniques sophrologiques adaptées pour favoriser un bon sommeil. Réflexion autour de la montée de programme.
    • Programme d’accompagnement sophrologique pour apaiser l’anxiété et l’angoisse existentielle. : définitions, les profils de personnalités. les techniques sophrologiques adaptées à la gestion de l’angoisse et de l’anxiété. Etude de cas (SEP) – Ecriture de textes, séances guidées en binôme.
  • Mesurer la réalisation des objectifs et des gains  tout au long d’un programme d’accompagnement, grâce à l’élaboration d’indicateurs de mesure spécifiques au thème choisi
    • Construction des indicateurs de mesure en terme de gain. Analyse des résultats. Réajustement des programmes

Bloc de compétence BC03 – Gérer et développer l’activité de sophrologue

  • Conduire un projet d’installation en activité libérale et développer votre activité
    • Les différents statuts. La comptabilité et le prévisionnel de gestion. L’étude de marché. Les conditions d’exercice en tant que ERP5. Les baux de location. Les assurances professionnelles. Les règlements en terme de médiation professionnelle. La fixation des tarifs. Comment faire connaître ses pratiques et développer ses actions commerciales. L’organisation administrative
  • Élaborer des outils de communication et de promotion de vos activités
    • La communication promotionnelle, cartes de visite et flyers. Les réseaux sociaux. Les sites web. La conception et la présentation d’un support de conférence

MÉTHODES PÉDAGOGIQUES

Apport conceptuel, exercices d’application pratique, travail en sous-groupes, partage des expériences vécues entre tous les participants, observation, supervision pédagogique en visioconférence.

FORMATRICES

– Patricia Penot : Sophrologue Humaniste Expert cycle supérieur, formation de formateur, membre de la SFS – Société Française Sophrologie – De part sa pratique professionnelle et l’accompagnement de ses clients depuis plus de 20 ans, Patricia partage les conclusions de ses recherches, alliant les aspects conceptuels aux pragmatiques, ce qui fait de cette formation, une formation unique en son genre.

– Christelle Briot : Sophrologue certification inscrite au RNCP, Sophrologue Humaniste Expert cycle supérieur

– Sandrine Jobin : Sophrologue certification inscrite au RNCP, Sophrologue Humaniste Expert cycle supérieur

LIEU : Centre Evolution – Montereau Fault Yonne – Modalités d’accès

et/ou Téléformation en présence des formateurs, aux mêmes horaires et même dynamique pédagogique qu’en Présentiel.

TARIF PARTICULIERS : 

  • BC02 : 2685 euros + 50 euros de frais d’inscription
  • BC01 : 1545 euros + 50 euros de frais d’inscription
  • BC03 : 707 euros 

TARIF ENTREPRISE  : 

  • BC02 : 2885 euros + 100 euros de frais d’inscription et de gestion administrative
  • BC01 : 1745 euros + 100 euros de frais d’inscription et de gestion administrative
  • BC03 : 907 euros 

La commission de certification de la Société Française de Sophrologie se réunit deux fois par an, en janvier et en juin pour examiner les demandes de certification adressées pas les Centres préparateurs.

Prochaines dates : 31 janvier 2022 et 30 juin 2022

Le jury des commissions de certification de la SFS est composé de :

  • 2 membres de la SFS dont la présidente de la S.F.S et 2 professionnels sophrologues

Le règlement des évaluations de la certification de la Société Française de Sophrologie est accessible ICI.

Date mise à jour 23 juillet 2021

NOS PLUS-VALUES :

  • Un parcours pédagogique adapté à votre situation
  • Un petit nombre de participants, de 5 à 12
  • Un logo de reconnaissance des sophrologues formés par Evolution Formation
  • Un échéancier pour payer vos études
  • Une inscription gratuite sur l’annuaire du site web du centre une fois certifié et installé en professionnel

Appréciation par les stagiaires de cette formation

Année2018 %2019 %2020
%
Satisfaction globale92,5097,12100
Concordance avec les objectifs annoncés91,6797,1297,50
Réponse aux attentes92,5096,15100
Contenu92,5092,31100
Exploitation dans l’activité professionnelle92,5096,1590,00
Conditions d’accueil88,3396,1597,50
Pédagogie et supports utilisés88,395,1995,00
Documents remis90,0094,2397,50
Prestation des formateurs91,6797,12100
Commentaires :
Lire les témoignages de nos stagiaires
2020
– Cours clairs, structurés, supports complets
– Climat propice aux apprentissages du fait des petits groupes
– Méthodes pédagogiques très riches, progressives et motivantes
– Travail personnel dense qui demande un vrai investissement
– Recommandation de cette formation pour un enrichissement professionnel
– Un package complet, alliant connaissances, partages d’expérience, pratique, échanges enrichissants

2019
– Alliance du professionnalisme et de l’humain
– Expériences et exemples concrets sont appréciables
– Ecoute et bienveillance des formateurs
– Importante documentation donnée qui synthétise bien les cours et permet d’intégrer les concepts

– L’étude des cadres conceptuels des thèmes anxiété, sommeil et stress a été très utiles pour savoir adapter les techniques et monter les programmes
– Permet d’envisager une nouvelle profession de manière plus sereine
– Grandes compétences des formateurs
– Evolution de sa posture professionnelle au fur et à mesure des apprentissages

2018
– Socle solide pour être professionnel
– Fait évoluer sa posture professionnelle
– Très pratique
– Fait réfléchir sur sa plus-value professionnell
e

Quelques chiffres

Le taux de réussite à la certification professionnelle pour les formations de Sophrologues à la date de décembre 2020 est à 90 %. Le taux d’échec est à 10 %. L’arrêt des études pour raisons personnelles, dont les principales causes sont un déménagement ou une aide familiale non prévue est à 12%.

82% des professionnels formés par Évolution s’installent officiellement dont 62% continuent leur activité professionnelle initiale, en parallèle de leur nouvelle activité – 2% travaillent bénévolement – 3% ne mettent pas en application leur projet initialement prévu.

Une évaluation à froid a été réalisée d’octobre à novembre 2018 pour les sophrologues professionnels certifiés (1ère et 2ème années) entre octobre 2017 et mars 2018, après leurs premières expériences professionnelles. L’analyse porte sur 37% de retour des questionnaires.

En octobre 2019, nous avons à nouveau questionner les sophrologues sortis depuis les 6 derniers mois. L’analyse porte sur 87,5% de retour des questionnaires.

Ces professionnels considèrent que :

  • la formation reçue a été adaptée par rapport aux besoins de terrain en tant que sophrologues professionnels à 100% (2018) – 100% (2019)
  • Ils ont utilisé les compétences acquises pendant la formation à 91,67% (2018) – 62,5% (2019), les techniques avancées comme les relaxations dynamiques 3 et 4 ayant été moins utilisées.
  • Le besoin en formation complémentaire pour exercer leur métier est de 16,67% (2018) – 50% (2019) autour du développement commercial.

Ils estiment leurs compétences effectives sur le terrain à :

  • accueillir un client/patient à 100% (2018) – 100% (2019)
  • guider une technique à 100% (2018) – 100% (2019)
  • mener une SEP – Sophro-Etude des Phénomènes à 91,67% (2018) – 87,5% (2019)
  • monter un programme d’accompagnement ciblé à 100% (2018) – 100% (2019)
  • accompagner des individuels à 100% (2018) – 87,5% (2019). Pour certains sophrologues, leur préférence va à l’animation de groupe
  • accompagner des groupes à 100% (2018) – 100% (2019)